Agenda de Actividades

VIERNES 3 DE DICIEMBRE

MARTES 30 DE NOVIEMBRE

MIÉRCOLES 1 DE DICIEMBRE

JUEVES 2 DE DICIEMBRE

VIERNES 3 DE DICIEMBRE

SÁBADO 4 DE DICIEMBRE

Viernes 3 de Diciembre

8.30 – 11:30

MESAS TEMÁTICAS SIMULTÁNEAS

FORMAS OTRAS DE PARTICIPACIÓN

13:00 – 15.00

MESAS TEMÁTICAS SIMULTÁNEAS

FORMAS OTRAS DE PARTICIPACIÓN

15:00 – 17:00

MESA DE DIÁLOGO 4: «Configuraciones espaciales a partir de la bajante histórica del Río Paraná”.

Disertantes:
Elena María Abraham (Universidad Nacional de Cuyo- Argentina)
Jorge Alfredo Alberto (Universidad Nacional del Nordeste- Argentina)
Guillermo Arce (Universidad Nacional del Nordeste Argentina)
Hugo Rohrmann (Universidad Nacional del Nordeste- Argentina)
Analía Liba (Fundadora de Voluntarios Ambientales, Presidente de la Fundación Madre Tierra – Argentina)
Martín Seval (Universidad Nacional del Litoral- Argentina)
Néstor Javier Gómez (Universidad Nacional del Litoral- Argentina)

Moderadoras/Coordinadoras:
Celmira Rey (Universidad Nacional de Nordeste – Argentina)
Nora Lucioni (Universidad Nacional de Buenos Aires – Argentina)

17:00 – 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 13:  «La actualización de conocimientos de las nuevas tecnologías en sensores remotos, tratamiento y análisis de la información para aplicaciones ambientales, cambio climático e ingeniería».

Disertantes:
CEPEIGE – Centro Panamericano de Estudios e Investigaciones Geográficas

Moderadora:
Paola Seminara (Universidad Nacional de Córdoba- Argentina)

17:00 – 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 14 : «Los desafíos de la autogestión en la producción de la ciudad en el norte y sur global».

Disertantes:
María Carla Rodríguez (Instituto de Investigaciones Gino Germani UBA- Argentina)
Benjamín Nahoum (Universidad de la República /FUCVAM -Uruguay)
Ferrán Aguiló (Cooperativa La Borda – Barcelona)
 España.

Moderador/Coordinador:
Juan José Michelini (Universidad Complutense de Madrid- España)

17:00 – 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 15: «Ecología política y extractivismo. Territorios indígenas y quilombolas en Brasil en contextos de pandemia».

Disertantes:
Felipe Milanez ( Universidad Federal de Bahia – Brasil)
Givânia Maria da Silva ( Universidad de Brasília – Brasil)
Bárbara Oliveira Souza ( Universidad de Brasília – Brasil)

Moderador/Coordinador:
Facundo Martín (CONICET-Universidad Nacional de Cuyo – Argentina)

17:00- 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 16: «¿Tiene sentido la geografía de la paz?».

Disertantes:
Luis Berneth Peña (Universidad Friedrich Schiller de Jena – Alemania)
Flavio Bladimir Rodriguez (Universidad Externado de Colombia- Colombia)

Moderador/Coordinador:
Santiago Llorens (Universidad Nacional de Córdoba- Argentina)

18:00- 20.00

PANEL DE DEBATE 3: «Territorio, pandemia y futuro: claves para una geografía crítica».

Panelistas:
Luisa Iñiguez Rojas (Universidad de la Habana -Cuba)
Christovam Barcellos (Fundación Oswaldo Cruz – Brasil)
María Laura Silveira (Universidad Nacional de Buenos Aires – Argentina)

Moderadora/Coordinadora:
Luciana Buffalo (Universidad Nacional de Córdoba- Argentina)