Agenda de Actividades

MARTES 30 DE NOVIEMBRE

MARTES 30 DE NOVIEMBRE

MIÉRCOLES 1 DE DICIEMBRE

JUEVES 2 DE DICIEMBRE

VIERNES 3 DE DICIEMBRE

SÁBADO 4 DE DICIEMBRE

Martes 30 de noviembre

8.30 – 09.30

Acto Inaugural

9.30 – 12.00

Diálogos de apertura «Diálogos Sur-Sur: desafíos para la reflexión y transformación de los territorios en el siglo XXI»

Panelistas:
– Mónica Arroyo (Universidad de San Pablo, Brasil)
– Carlos Severino Valdez (Universidad de Puerto Rico -Puerto Rico)
– Inés Macamo Raimundo (Universidad Eduardo Mondlane -Mozambique)
Moderadora:
Perla Zusman (Universidad de Buenos Aires- Argentina)

13:00 – 16.00

MESAS TEMÁTICAS SIMULTÁNEAS

FORMAS OTRAS DE PARTICIPACIÓN

16.00 – 17:00

ACTIVIDAD CULTURAL

 17:00 – 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 1: «(Multi)territorialidad y descolonialidad: miradas latinoamericanas»

Disertante:
Rogerio Haesbaert (Universidad Federal Fluminense – Brasil).

Moderador/Coordinador:
Lucas Palladino (Universidad Nacional de Córdoba- Argentina)

17:00 – 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 2: «TODOS LOS LUGARES SON POSIBLES. Geocomputación y Analítica de datos espaciales complejos»

Disertante:
Marcelo Escolar (la Universidad de Buenos Aires/ Universidad nacional de San Martín- Argentina)

Coodrinador:
Christian Scaramella (Universidad Autónoma de Entre Ríos y Universidad de Buenos Aires)

Moderadora:
Paola Seminara (Universidad Nacional de Córdoba- Argentina)

17:00 – 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 3: «Migraciones Forzadas: El fenómeno del desplazamiento forzado en
Latinoamérica y el Caribe y el rol de las Geografías en la construcción de soluciones duraderas».

Disertante:
Andrés Lizcano – (JIPS – Naciones Unidas)

Coordinador/a:
Emiliano Ignacio Díaz Carnero (El Colegio de la Frontera Norte – México)

Moderadora:
Valeria Ysunza Pérez-Gil (Universidad Nacional Autónoma de México – México)

17:00 – 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 4: «Urbanização Contemporânea e Cidades Médias em diferentes perspectivas».

Disertantes:
William Ribeiro da Silva (Universidad Federal de Rio de Janeiro- Brasil)
Doralice Sátyro Maia (Universidad Federal de Paraiba- Brasil)
Cristian Henríquez (Pontificia Universidad Católica de Chile-Chile)

Moderadora:
Natalia Astegiano (Universidad Nacional de Córdoba-Argentina)

 18:00 – 20.00

PANEL DE DEBATE 1: «¡Ahora que sí nos ven! Hacia dónde vamos las Geografías Feministas del Sur».

Panelistas:
Sofía Zaragocin (Universidad San Francisco de Quito – Ecuador)
Joseli Silva (Universidad Estadual de Ponta Grossa – Brasil)
Lucía Damián (Universidad Nacional Autónoma de México- México)
Ana Falú (Universidad Nacional de Córdoba- Argentina).

Moderador/Coordinador:
Diana Lan (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires- Argentina)