Agenda de Actividades

JUEVES 2 DE DICIEMBRE

MARTES 30 DE NOVIEMBRE

MIÉRCOLES 1 DE DICIEMBRE

JUEVES 2 DE DICIEMBRE

VIERNES 3 DE DICIEMBRE

SÁBADO 4 DE DICIEMBRE

Jueves 2 de Diciembre

8.30 – 11:30

MESAS TEMÁTICAS SIMULTÁNEAS

FORMAS OTRAS DE PARTICIPACIÓN

13:00 – 15.00

MESAS TEMÁTICAS SIMULTÁNEAS

FORMAS OTRAS DE PARTICIPACIÓN

15:00 – 17:00

MESA DE DIÁLOGO 3: «Globalización y nuevos escenarios geopolíticos – Conflictividad en Latinoamérica».

Disertantes:
Ignacio Rojas Rubio (Colectivo de Geografía Crítica Gladys Armijo Zúñiga – Universidad de Playa Ancha – Chile)
Karina Santos Matiz (Cartografía Sur – Flacso Ecuador – Colombia)
Manuel Bayón (Colectivo de Geografía Crítica de Ecuador – Ecuador)
Diana Vela Almeida (Colectivo de Geografía Crítica de Ecuador- Ecuador)
Horacio Machado Aráoz (Universidad Nacional de Catamarca – Colectivo de Ecología Política del Sur – Instituto Regional de Estudios Socioculturales, CONICET – Argentina)

Coordinador:
Carlos Walter Porto-Gonçalves (Universidad Federal Fluminense – Brasil)

Moderadora:
Carla Eleonora Pedrazzani (Universidad Nacional de Córdoba – Argentina)

17:00 – 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 9: «Migração, fronteira, redes e territorialidades: leituras do território brasileiro».

Disertantes:
Denise Cristina Bomtempo (Universidade Estadual do Ceará / Laboratório de Estudos Agrários, Urbanos e Populacionais – Brasil)
Marcos Mondardo (Universidade Federal da Grande Dourados / Núcleo de Estudos sobre Território e Fronteira – Brasil)

Moderador/Coordinador:
Natalia Astegiano (Universidad Nacional de Córdoba- Argentina)

17:00 – 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 10 : «De qué (y quiénes) depende la reducción de desastres. El papel del conocimientoy la acción».

Disertante:
Jesús Manuel Macías (Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social- México)
Osvaldo Luis Barbeito (Universidad Nacional de Córdoba- Argentina)

Moderador/Coordinador:
Ana Laura Rydzewski (Instituto Nacional del Agua-Universidad Nacional de Córdoba- Argentina)

17:00 – 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 11: «Extractivismo en clave urbana».

Disertante:
Patricia Pintos (Universidad Nacional de La Plata /CONICET -Argentina)
Sofía Astelarra (Universidad de Buenos Aires – Argentina)
Moderador/Coordinador:
Beatriz Ensabella (Universidad Nacional de Córdoba- Argentina)

17:00- 18.00

TÓPICO GEOGRÁFICO 12: «Construir nuevos imaginarios territoriales emancipadores para América Latina: el ejemplo del turismo».

Disertantes:
Daniel Hiernaux (Universidad Autónoma de Querétaro – México)

Moderador/Coordinador:
Carolina Paula Ricci (Universidad Nacional de Córdoba,-Argentina)

18:00- 20.00

PANEL DE DEBATE 2: «Procesos de modificación de los planes de estudio en Carreras de Geografía, en Universidades Públicas Argentinas: motivaciones, articulaciones y debates abiertos».

Panelistas:
Néstor Murgier (Universidad Nacional de La Plata- Argentina)
Lía Bachmann (Universidad de Buenos Aires – Argentina)
Emilas Lebus (Universidad Nacional del Nordeste – Argenina)

Moderador/Coordinador:
Lidia Soria (Universidad Nacional de Luján- Argentina)